Новые статьи

Советская зенитная самоходная установка ЗСУ-37

Советская зенитная самоходная установка ЗСУ-37 предназначалась для защиты танковых и механизированных соединений от ударов с воздуха. Установка ЗСУ-37 создана на базе танка Т-70М с расположением боевого отделения в задней части танка. В боевом отделении была установлена открытая сверху башня кругового вращения с 37-мм зенитной автоматической пушкой образца 1939 года.
Советские танковые части и механизированные корпуса несли ощутимые потери от немецкой штурмовой авиации-особенно это проявилось в ходе Курской битвы, когда немецкая авиации буквально терроризировала нашу бронетехнику. Поэтому 22 ноября 1943 г. ГАУ РККА по согласованию с ГБТУ РККА выдало заказ заводу № 38 по разработке зенитной самоходной установки, вооруженной 37-мм зенитным автоматом на шасси, однотипном с шасси СУ-76.

подробнее »

Беспилотный вертолет БПВ-500

Беспилотный вертолет БПВ-500 входящий в состав мониторингового комплекса, был создан в 2010 году АО «Научно-производственным предприятием «Радар-ММС» поставляющим беспилотные комплексы воздушной разведки, наблюдения и мониторинга с беспилотным летательными аппаратами.
Основное назначение мониторингового комплекса с беспилотными вертолетами БПВ-500 оперативный мониторинг с воздуха больших площадей и протяжённых участков земной, водной и ледовой поверхности в труднодоступной местности в целях. Обеспечения поисково-спасательных работ, патрульно-охранных и контртеррористических мероприятий...

подробнее »


Многоцелевой катер «Ка-Хем 730 FORCE»

Одним из основных видов обеспечения действий силовых структур и формирований МЧС является инженерная разведка местности. В условиях большого количества рек и других водных преград на территории РФ, по которой протекает более 2,8 млн. рек общей длиной 12,4 млн. км, особое внимание уделяется определению состояния водных преград, наличию на них мостов, бродов и мест для оборудования переправ. Однако в ряде случаев решение этих задач затрудняется или становится невозможным из-за наличия труднопроходимых и мелководных участков рек.

подробнее »

Тактический мобильный робот РС1А3 Минирэкс

Конструкторское Бюро Интегрированных Систем (КБИС), специализирующееся на разработке и производстве дальнобойных и сверхдальнобойных винтовок и комплексов, анонсировало новинку – легкий мобильный тактический робот со стрельбовым модулем Минирэкс РС1А3. Данным изделием предприятие открывает новую линейку роботизированной продукции – Lobaev Robotics.
Робот РС1А3 Минирэкс может применяться в поисково-спасательных операциях в районах со сложной оперативной обстановкой, контртеррористических операциях, в т. ч. в качестве мобильного передового средства штурмовых групп, в других видах полицейских и городских операций.

подробнее »

Экспериментальный конвертоплан Bell XV-3

С целью получить летательный аппарат, совмещающий особенности вертолета и самолета, предпринимались многочисленные попытки создания прообразуемых винтокрылых летательных аппаратов с поворотными винтами, получивших название конвертопланов.
Конвертопланы имели такую же компоновку, как и обычные самолеты. Наиболее простая компоновка достигалась при расположении винтов на концах крыльев: при повороте винтов конвертоплан становился подобен вертолету двухвинтовой поперечной схемы...

подробнее »


Беспилотный летательный аппарат «Иркут-200»

Беспилотный летательный аппарат дистанционного зондирования «Иркут-200» предназначен для получения в реальном масштабе времени фотографического, телевизионного, тепловизионного и радиолокационного изображений местности, комплексной обработки полученных данных, а также определения координат наземных объектов по выбору оператора. Кроме того, «Иркут-200» может применяться для доставки компактных грузов массой до 50 килограммов. Длительность полета составляет до 12 часов, а радиус действия — до 200 километров.

подробнее »

Стратегическая крылатая ракета класса AGM-129 ACM

Ракета AGM-129 ACM является высокоточным средством доставки термоядерного боеприпаса к цели - по некоторым данным, КВО ракеты на максимальной дальности стрельбы составляет величину около 30 м. В памяти основной БЦВМ системы управления ракеты хранятся координаты нескольких потенциальных целей, выбор одной из которых может быть обеспечен с использованием специальной системы штурманом-бомбардиром самолета-носителя уже во время полета, что повышает гибкость применения ракеты.

подробнее »

Подводный крейсер ВМС Великобритании Х-1

Подводный крейсер под кодовым наименованием X-1 Британского военно-морского флота, предназначен для рейдерских атак на торговые корабли противника. На момент ввода в строй являлся крупнейшей подлодкой мира. Идея крейсерской подводной лодки появилась еще в начале 1915 года, но была реализована только в 1921 году. X-1 был основан на незавершенном немецком проекте 2000-тонной подлодки U-173 класса U-крейсеров. Подводный крейсер X-1 был заложен 2 ноября 1921 года на военно-морской верфи Chatham и спущен на воду 23 сентября 1925 года. Введен в эксплуатацию в декабре 1925 года.

подробнее »


Экспериментальный многоцелевой БПЛА Boeing X-45

В Калифорнии в мае 2002 года состоялся первый испытательный полет прототипа боевого самолета будущего - беспилотного летательного аппарата X-45 компании «Boeing» разработанного для ВВС США. Первой модификацией беспилотника был X-45A.
Испытания проводились на расположенной в пустыне базе ВВС США Эдвардс (Edwards Air Force Base). X-45А оторвался от земли, набрал высоту 2,2 километра, описал круг в небе над авиабазой, достигнув максимальной скорости в 360 километров в час, и приземлился на поверхность высохшего озера.

подробнее »

Первая сверхмалая подводная лодка ВМС США Х-1

В отличие от ряда других стран мира, командование ВМС США во второй половине ХХ века сделало ставку на развитие атомного подводного флота, а направление создания сверхмалых подводных лодок и вовсе сочло малоперспективным — на вооружение военно-морского спецназа поступило лишь ограниченное количество групповых подводных носителей типа SDV, а сверхмалая подлодка Х-1 так и осталась в единственном экземпляре и была быстро списана.

подробнее »

12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

 
 
   

 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.