Быстроходный корабль ВМС США M80 «Stiletto»

Корабль M80 «Stiletto» (от итальянского Стилет - короткий нож или кинжал) является частью проекта USSOCOM, по созданию автономных и полуавтономных военно-морских сил. Эта новая концепция министерства обороны США разрабатывается для модернизации современных вооруженных сил в перспективные и высокотехнологичные войска в будущем. Разработки по теме «Stiletto» начались еще в 2006 году.
M80 «Stiletto» является самым крупнейшим судном, когда-либо построенный для американского правительства из современных композитных материалов (углеродного волокна), материал благотворно послужили для уменьшения веса и увеличения жесткости.


Особое покрытие корпуса и его профиль, выполненный по типу истребителя Стелс (Stealth) дают ему преимущество малозаметности на радарах противника. Корабль длиной 25 метров и весом 60 тонн может перевозить полезный груз весом до 37 тонн и обладает запасом хода в 926 километров. M80 «Stiletto» оснащен четырьмя двигателями Horsepower мощностью 1650 лошадиных сил, управляется тремя членами экипажа и может дополнительно комплектоваться несколькими десантными моторными лодками с жестким корпусом, катером типа Manta или беспилотным разведчиком Silver Wing.

Корпус судна «Stiletto» построен по уникальной технологии M-hulls. Технология M-hulls позволяет значительно увеличить ходовые качества судна по сравнению с стандартными конструкциями судов. Используя энергию волн создается воздушная подушка, что благотворна сказывается на скоростных характеристиках. Никакие другие корпуса не сравниться с его скоростью и полезной нагрузкой, среди других водных транспортных средств поддержки.


Работает M-hull так:
волна, поднимаемая центральной частью корпуса, очень плавно закручивается в двух профилированных каналах, ограниченных боковыми корпусами. При этом поток создает на корпусе дополнительную подъемную силу (как газ на выгнутых лопатках турбины). А потом вода эта опускается вниз и сталкивается с той, которую пронзают боковые «лезвия». Одновременно эти крученые потоки захватывают воздух, что также способствует выходу корпуса из воды. В результате – низкое сопротивление движению и никакого волнового сопротивления на всем диапазоне скоростей от нуля до максимальной. Для M80 «Stiletto» компания разработала еще более необычное днище — «двойной M-hull». Со сложным профилем, как в поперечном, так и в продольном сечении.

Судно M80 «Stiletto» очень устойчиво и легко способен нестись по водной глади на максимальной скорости более 50 узлов (более 93 километров в час), не создавая за собой почти никакого кильватерного следа.
На верхней палубе расположена площадка которая служить как взлетно-посадочная площадка для малых воздушных судов, или может использоваться для хранения одиннадцати метровых надувных лодок с жестким корпусом.
За свою короткую историю существования судно успело положительно проявить себя во многих операциях и учениях ВМС США. M80 «Stiletto» был развернут в Колумбии для оказания помощи Американским военным в борьбе с наркотиками, что привело к захвату 1800 фунтов кокаина.


Основные характеристики M80 «Stiletto»
Водоизмещение: 60 тонн при полной нагрузке;
Длина: 88,6 фунтов (27,0 м);
Ширина: 40 фунтов (12 м);
Высота: 15 фунтов (5 м);
Проект: 2,5 фунта (0,8 м);
Силовая установка: 4 двигателя, мощностью 1650 лошадиных сил каждый;
Скорость: 51 узлов (94 км / ч) макс., 40 узлов (74 км / ч) круиз;


 
 
   

 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.