Новые статьи

Иранская сверхмалая подводная лодка класса «Ghadir»

С 1996 года, когда Россия согласилась прекратить продажу Ирану подводных лодок, Иран начал работать над созданием подводной лодки своей собственной конструкции. После многих лет проб и ошибок 28 ноября 2007 года ВМС Ирана получило на вооружение первую дизель-электрическую мини подводную лодку класса «Ghadir» водоизмещением 115 тонн. Всего было выпущено 21 лодка этого класса, последняя вступила в строй в феврале 2012 года.

подробнее »

Опытная 85-мм самоходная противотанковая пушка 2С14 «Жало-С»

В период с 1969 по 1970 год в СССР были начаты работы над новым поколением противотанковых орудий. Для батальонного звена предполагалась разработка легких 85-мм противотанковых пушек как в буксируемом так и в самоходном варианте. Полученные проработки легли в основу ОКР под наименованием «Жало-С» (индекс ГРАУ — 2С14).
Головным разработчиком 2С14 был назначен Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник». Работы велись в отделе № 32 отделения № 3 под руководством В. Э. Серебряного. В рамках работ по созданию буксируемого варианта был создан макетный образец 85-мм пушки под обозначением КМ-33.

подробнее »


Опытная 100-мм самоходная противотанковая пушка 2С15 «Норов»

Решением ВПК СССР от 17 мая 1976 года группе предприятий было выдана задание на разработку легкого 100-мм самоходного противотанкового орудия. СПТП должны были быть мобильными, иметь возможность участия в контратаках и поражать танки на значительных расстояниях от огневой позиции. В состав орудия должен был входить автоматический радиолокационный комплекс управления огнем.
В качестве базы предполагалось использовать самоходную гаубицу 2С1 «Гвоздика». Головным предприятием был назначен Юргинский машиностроительный завод. За автоматический радиолокационный комплекс отвечало Тульское ОКБ НИИ «Стрела». Проект получил кодовое имя «Норов».

подробнее »

Комплекс воздушной разведки «Типчак»

Комплекс воздушной разведки «Типчак» был разработан ОАО «Конструкторское бюро Луч» в городе Рыбинске. Работы над его созданием были начаты в конце 80 гг. В конце 2006 г. - начале 2007 г. успешно прошел первый этап государственных испытаний комплекса.
Комплекс «Типчак» предназначен для обнаружения с воздуха различных объектов, их опознавания, определения и передачи координат их местоположения в масштабе реального времени потребителям в любое время суток на дальности до 40 км от наземного пункта управления.

подробнее »

Быстроходный корабль ВМС США M80 «Stiletto»

Корабль M80 «Stiletto» (от итальянского Стилет - короткий нож или кинжал) является частью проекта USSOCOM, по созданию автономных и полуавтономных военно-морских сил. Эта новая концепция министерства обороны США разрабатывается для модернизации современных вооруженных сил в перспективные и высокотехнологичные войска в будущем. Разработки по теме «Stiletto» начались еще в 2006 году.

подробнее »


Сверхмалые подводные лодки проекта CB

Подводные лодки типа CB (итал. Sommergibili tascabil di Classe CB) это серия итальянских малогабаритных легких подлодок времён Второй Мировой войны созданных фирмой Caproni для защиты портов и других важных объектов.
Первым появился проект CA, не устроивший военных. Подлодки этого типа были неустойчивы и не могли использоваться для патрулирования прибрежных районов и защиты портов.

подробнее »

Карабельный зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Каштан»

Зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Каштан» (по классификации НАТО — CADS-N-1 Kashtan) предназначен для обороны кораблей и важных стационарных объектов от высокоточного оружия (противокорабельных ракет и авиабомб), самолетов и вертолетов в зоне сверхмалой дальности и предельно малых высотах, а также для поражения малоразмерных морских целей.
Комплекс разработан в конце 1970-х годов в Конструкторском бюро приборостроения (ГУП «КБП», генеральный конструктор А. Г. Шипунов), серийное производство осуществляется на Тульском машиностроительном заводе. Изготовитель радиолокационной системы боевого модуля — ОАО «РАТЕП». Принят на вооружение в 1989 году.

подробнее »

Опытная боевая машина пехоты «Объект 914»

Боевая машина пехоты «Объект 914» представляла собой бронированную плавающую гусеничную машину с передним расположением части боевого расчета и кормовым размещением МТО. Она была создана в 1963 г. в инициативном порядке конструкторским бюро Волгоградского тракторного завода (ВгТЗ) под руководством главного конструктора И. В. Гавалова с использованием узлов и агрегатов серийного легкого танка ПТ-76 и гусеничного бронетранспортера БТР-50П. Всего было изготовлено два опытных образца, которые в 1964 г. прошли полигонно-войсковые испытания в Уральском, Туркестанском, Ленинградском. Московском и Белорусском военных округах.

подробнее »


Экспериментальный прибрежный корабль «Sea Fighter»

Экспериментальный прибрежный корабль «Sea Fighter» представляет из себя катамаран из алюминиевого сплава с широким и объемным надводным корпусом, выполненным в соответствии с требованиями технологий «stealth». Он опирается на два узких, «разрезающих волну» корпуса.
В носовой части корабля расположена смещенная к левому борту небольшая надстройка с закрытым мостиком, ходовой рубкой и командным пунктом управления взлетом и посадкой вертолетов.

подробнее »

Колесная противотанковая САУ КСП-76 (ГАЗ-68)

После битвы на Курской дуге темпы наступления Красной Армии резко возросли, к тому же войска вышли в районы с лучшими дорожными условиями. Поэтому у конструкторов ГАЗа родилась идея создать в дополнение к САУ СУ-76М (ее серийный выпуск предполагалось освоить в Горьком взамен легкого танка Т-70), используя отдельные агрегаты ГАЗ-63 образца 1939 года, быстроходную колесную самоходку. Она могла быть использована в качестве подвижного средства огневой поддержки пехоты, для активной разведки боем и в качестве маневренного истребителя танков.

подробнее »

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

 
 
   

 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.