Новые статьи

Экспериментальный летательный аппарат вертикального взлета и посадки Vought V-173

Американский ученый - аэродинамик Чарльз Циммерман в 1933 году провел серию опытов с крылом малого удлинения. Теоретические исследования показали эффективность данной схемы. На концах крыла сверхмалого удлинения предполагалось ставить винты, крутящиеся в сторону, противоположную направлению вращения сходящих с крыла вихрей. Тогда индуктивное сопротивление системы крыло - винты падало бы, а аэродинамическое качество возрастало с 1 до 4, то есть можно было построить самолет с огромным диапазоном скоростей.

подробнее »

Пограничный катер на подводных крыльях проекта 133 «Антарес»

В 70-ых годах для морских пограничных частей КГБ СССР был разработан новый проект корабля - проект 133 шифр «Антарес», главной отличительной чертой данных кораблей стали подводные крылья, хотя эта идея и не была новинкой.
Строительство было поручено Феодосийскому Производственному Объединению «Море». Всего на этой судоверфи для МЧ ПВ КГБ СССР было построено 11 кораблей данного типа, еще один корабль проекта 133 был уже достроен для морских пограничников Украины. На экспорт данный тип корабля не поставлялся.

подробнее »


100-мм корабельная артиллерийская установка А190 «Универсал»

100-мм универсальная корабельная артустановка А190 «Универсал» создана конструкторами нижегородского ОАО «ЦНИИ «Буревестник» (главный конструктор А. П. Рогов).
Установка А190 «Универсал» представляет собой одноствольную автоматическую пушку башенного типа для оснащения кораблей водоизмещением от 500 т. По команде оператора из модуля управления стрельбой обеспечивается автоматическое приведение АУ в дежурную или боевую готовность, выбор нужного вида боеприпаса, его подача, наведение и производство выстрела. Благодаря этому корабельная артиллерийская установка А190 имеет минимальное время реакции и высокую скорострельность.

подробнее »

122-мм нарезные минометы «Нона-М» и «Нона-М1»

2Б18 «Нона-М» — опытный российский буксируемый миномет. Разработан в ЦНИИ «Точного машиностроения». Серийно не производился. Одновременно с созданием буксируемого артиллерийского орудия 2Б16 «Нона-К» была задана разработка комбинированного варианта орудия.
Комбинированное орудие предполагалось использовать в качестве безоткатного. В процессе разработки было изготовлено несколько опытных образцов. Из-за сложности с обеспечением боеприпасами и эксплуатации, данный вариант буксируемого орудия был отвергнут. В результате, на вооружение было принято полностью унифицированное с 2А51 буксируемое артиллерийское орудие 2Б16 «Нона-К».

подробнее »


Десантный катер на воздушной подушке проекта 1206 «Кальмар»

Десантный катер на воздушной подушке проекта 1206, шифр «Кальмар», был разработан в ПКБ «Алмаз» в начале 70-х годов ХХ века, главный конструктор - Л. В. Озимов, наблюдающий от ВМФ - капитан 2 ранга В. А. Литвиненко. Десантные катера этого проекта строились для Советского ВМФ в период с 1972 по 1985 г. год на судостроительных заводах Ленинграда и Феодосии. Всего по данному проекту было построено 20 единиц.
По классификации НАТО эти десантные катера на воздушной подушке классифицировались как «Lebed Class».

подробнее »

Транспортный самолет A300-600ST «Beluga»

Транспортный самолет A300-600ST используется для обеспечения транспортных перевозок между предприятиями европейской авиационной промышленности, и название этого самолета «Beluga» вполне отражает его суть, ведь это действительно самолет-кит.
Официальное название этого самолета - Airbus A300-600ST (Super Transporter), и это один из самых больших самолетов, когда-либо поднимавшихся в небо.

подробнее »

ЗРК средней дальности «Бук-М2Э» на колесном шасси МЗКТ-6922

Новая версия ЗРК средней дальности «Бук-М2Э» выполнена на базе колесного шасси МЗКТ-6922, которое производит Минский завод колесных тягачей. Своим появлением это колесное шасси в некоторой степени обязано разработчикам зенитной ракетной системы «Тор» c Ижевского электромеханического завода, задумавших создать ее версию с улучшенными характеристиками.
В 2005 году они обратились к конструкторам Минского завода колесных тягачей с предложением разработать полноприводное колесное шасси для замены гусеничного транспортера ГМ-5955, на котором изначально базировалась система «Тор».

подробнее »


Быстроходный морской катер на воздушной каверне «Меркурий» проект 14232

Быстроходные морские катера на воздушной каверне «Меркурий» проект 14232 относящийся к классу «Больших таможенных судов» предназначены для охраны государственной и таможенной границ, борьбы с контрабандой, несения патрульной службы, таможенного и экологического контроля. Катера рассчитаны на эксплуатацию как в условиях умеренного, так и субтропического климата.
Проект морского быстроходного катера на воздушной каверне «Меркурий» (проект 14232) был разработан ОАО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева».

подробнее »

Корабельная артиллерийская установка АК-100

Одноствольная корабельная артиллерийская установка АК-100 калибра 100-мм с водяным охлаждением ствола представляет из себя эффективное орудие против слабо бронированных целей. Оно имеет автомат заряжания и может производить выстрел каждую секунду с дальнобойностью более 20 км.
Создание корабельная артиллерийская установка АК-100 началось в конце июня 1967 года с объявления МО СССР технического задания на создание 100-мм корабельной пушки. КБ ПО «Арсенал» справилось с поставленной задачей в том же 1967 году и изготовило опытный образец. Установка получила заводской индекс ЗИФ-91.

подробнее »

Танковый мостоукладчик МТУ-90

Танковый мостоукладчик МТУ-90 был выпущен ФГУП КБТМ (Омск) и принят на снабжение в 1997 году. МТУ-90 предназначен для устройства в боевой обстановке переправы через узкие водные преграды, овраги и инженерные заграждения — эскарпы и контрэскарпы, завалы. Он наводит один однопролетный штурмовой мост грузоподъемностью 50 тонн через препятствия шириной до 24 метров. Мост наводится (снимается) экипажем без выхода его из машины, т. е. экипаж защищен от огня стрелкового оружия, осколков снарядов.

подробнее »

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

 
 
   

 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.