Холодное оружие Третьего Рейха

Кинжал курсанта Национально-политической школы NPEA модель 1935 года

Кинжал курсанта Национально-политической школы NPEA модель 1935 года

Созданная в 1933 году, Национально-политическая школа (Natiomalpoltische Erziehumcsamstalt (NPEA)) была основана Третьим Рейхом с целью подготовки политических управленцев нацистской партии. Управление данной школой было передано SS. Управленцы и инструкторы набирались из состава партийных боссов всех рангов SS и штурмовиков. Основное внимание уделялось физической и идеологической подготовке. В школах поддерживалась армейская дисциплина. Все учителя и ученики обязаны были носить военную униформу и соблюдать субординацию.
Помимо политической подготовки, упор делался на тренировки по стрельбе, занятия боксом, плаванием, верховой ездой и военные науки. О том, насколько серьезной была подготовка, можно судить по тому, что из 400 поступивших человек успешно заканчивали школу только около 100. Девушки и женщины получили возможность обучения в этих школах с 1941 года. Три такие школы было созданы за пределами Германии для образования представителей северных стран в духе приверженности нацизму. С течением времени количество партийных школ непрерывно увеличивалось, и к 1945 году их насчитывалось около сорока.

Кинжал курсанта Национально-политической школы NPEA модель 1935 года

Младшие студенты носили обычные ножи Гитлерюгенд. И только в 1935 году был учрежден кинжал курсанта Национально-политической школы для ношения старшекурсниками в возрасте от 14 до 18 лет. Первоначально кинжалы полагались исключительно преподавателям и только позже стали частью студенческой униформы. Кинжалы продавались курсантам в рассрочку, время которой составляло весь срок обучения.
Кинжал курсанта NPEA полностью повторяет по форме и расцветке стандартный кинжал SA, но не имеет изображений орла и рунических литер SA. Первоначально все металлические части рукоятки изготавливались из мельхиора, но после 1936 года были заменены алюминиевыми. На эфесе проставлялись инициалы курсанта и его идентификационный номер. Рукоятка и ножны красились в тускло-коричневый или коричневый цвет. Длина кинжала состовляла 36 см. По лезвию была вытравлена надпись «Mehr Sein als Scheinen» («Будь лучше, чем ты есть»).

Кинжал курсанта Национально-политической школы NPEA модель 1935 года

Кинжал имел вертикальный подвес из коричневой кожи состоящий из трех частей. Он одевается непосредственно на ножны и имеет карабин с обратной стороны.
Основными изготовителями данного кинжала были Карл Эйкхорн (Carl Eichorn) и Макс Вейерсберг (Мах Weyersberg). Однако вместо логотипов своих фирм они часто ставили клеймо продавца холодного оружия Карла Бургсмюллера (Karl Burgsmuller) из Берлина.

Кинжал курсанта Национально-политической школы NPEA модель 1935 года

Используемая литература >>

 
 
   

 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.