40-мм ракета «Pike» с лазерной системой наведения

Мини ракета «Pike» («Щука») - это высокоточное оружие с лазерной системой наведения. Ракета может поражать цели на расстоянии более 2 км. Во время тестовых стрельб две выпущенные ракеты поразили мишени на расстоянии 2,1 км. Главная особенность «Pike» это малый размер. Ракета весит всего 770 грамм, имеет длину 42,6 см и диаметр 40 мм. Благодаря этому ракету можно запускать из стандартных 40-мм гранатометов, таких как модифицированный подствольный гранатомет М203 или ELGM. Необходим лишь свободный доступ к казеннику, то есть ствол для заряжания длинной ракеты должен откидываться вниз или вбок.


«Pike» – уникальная система. До сих пор у пехотинца не было управляемого оружия такого небольшого размера и с такой большой дальностью стрельбы. Подствольник М203 может стрелять обычной гранатой максимум на 350 метров. Некоторые гранатометы и компактные противотанковые ракетные комплексы могут стрелять на 1,5 км, но все они имеют большой вес и демаскируют позицию стрелка. В то же время один боец может нести несколько ракет «Pike» в дополнение к штатному оружию.

Ракета «Pike» оснащена бездымным двигателем, который включается на расстоянии около 3 м от дульного среза подствольника. В текущей конфигурации перед выстрелом стрелок должен вводить коды внешней лазерной подсветки. В будущем Raytheon планирует создать более совершенные системы наведения, включая канал передачи данных для перенацеливания ракеты в полете или отмены подрыва боеголовки.
Новое оружие от Raytheon может изменить облик поля боя. Впервые пехотинцы смогут немедленно использовать высокоточное оружие для уничтожения удаленных движущихся и неподвижных целей вне радиуса действия стрелкового оружия и гранатометов. «Pike» перекрывает радиус поражения снайперских винтовок, крупнокалиберных пулеметов и, в большинстве случаев, — противотанковых ракет. Кроме того, ракеты «Pike» можно установить на легкую наземную, воздушную и морскую технику. Не исключена возможность запуска ракеты из легких одноразовых транспортно-пусковых контейнеров.


Таким образом, можно констатировать, что в ближайшее десятилетие небольшие управляемые боеприпасы будут играть ключевую роль на поле боя. В комплексе с передовыми системами целеуказания (малые БПЛА, прицелы, очки с лазерным целеуказателем, GPS и т.д.) небольшие ракеты позволят немедленно уничтожать наиболее опасные цели: бронетехнику, огневые точки, группы пехоты, транспорт, зависшие вертолеты, снайперов и расчеты противотанковых ракет.

Источник: Raytheon


 
 
   

 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.