Револьвер Tranter M1878  
Великобритания 
  Револьвер Tranter M1878  
 
Тактико-технические характеристики
Tranter M1878 Mk I
Калибр, мм
.450
Длина, мм
298
Длина ствола, мм
146
Вес без патронов, г
1075
Емкость барабана
6
Страна производитель
Великобритания
Год выпуска
1878
 

Одним из самых значительных достижений фирмы Tranter в период между 1870 годом и отходом Уильяма Трантера от дел в 1885 году был армейский «казнозарядный пистолет-револьвер Трантера универсальный», созданный в июле 1878 года. В официальном документе, одобрявшем применение этого оружия в войсках, указывались, в частности, такие детали: « барабан револьвера довольно короткий, с шестью выемками... шомпол-выбрасыватель имеет прямое действие и основание барабана полностью закрыто... Длина ствола равняется 6 дюймам, калибр .433.».

В целом эта конструкция с цельной рамкой, шарнирной дверцей для заряжания и шомполом-выбрасывателем была создана на основе предшествующих капсюльных револьверов Трантера, но она оставалась на вооружении до 1887 года, когда ее вытеснил армейский револьвер «веблей».


  Револьвер Tranter M1878  

Револьверы, поступавшие в коммерческую продажу, были очень похожи на описанный выше образец, хотя барабаны у них чаще всего делались без выемок. Любопытная семизарядная карманная модель под патрон кольцевого воспламенения калибра .32 со скрытым спусковым крючком имела ось барабана, которая служила в качестве шомпола-выбрасывателя, что довольно характерно для коммерческих образцов Трантера. Необычным был ее ударно-спусковой механизм одинарного действия, так как большинство револьверов Трантера были двойного действия.

   
 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.