Пистолет Webley & Scott M1910
Великобритания  

  Пистолет Webley & Scott M1910, вид слева  
 
Пистолет Webley & Scott M1910, вид слева
 
 
Тактико-технические характеристики
Webley & Scott M1910
  Калибр, мм   9
  Патрон   .38ACP
  Длина, мм   203
  Длина ствола, мм   127
  Вес без патронов, г   950
  Емкость магазина, пат.   8
  Начальная скорость пули, м/с   325
 

В 1910 году в попытках создать более мощный пистолет военного образца компания «Webley & Scott Ltd» выпустила новый пистолет под американский патрон .38 АСР (9х23 SR). Этот пистолет получил обозначение «Webley & Scott Model 1910» и представлял собой дальнейшее развитие модели Webley & Scott M1909.
Пистолет Webley & Scott M1910 был предложен в двух вариантах, основное отличие между которыми состояло в использовании различных предохранителей. Один из них имел флажковый предохранитель, рычаг которого располагался с левой стороны рамки. Второй - снабжался автоматическим рамочным предохранителем, рычаг которого находился в тыльной части рукоятки.

Пистолет Webley & Scott M1910 имел автоматику с коротким ходом ствола и его жестким запиранием. В переднем положении подвижной системы ствол сцепляется с затвором при помощи выступа в верхней части казенника, входящего в окно для выброса стреляных гильз в затворе. При откате подвижной системы боковые наклонные выступы, выполненные в казенной части ствола, следуют по соответствующим пазам в рамке оружия, заставляя ствол снижаться, и тем самым расцепляют его с затвором. V-образная возвратная пружина расположена на рукоятке, под правой щечкой, и связана с затвором при помощи качающегося рычага.


  Пистолет Webley & Scott M1910  
 
Пистолет Webley & Scott M1910
 

Ударно-спусковой механизм пистолета Webley & Scott M1910 куркового типа, одинарного действия (несамовзводный), со скрытым курком.
Питание пистолета Webley & Scott M1910 боеприпасами осуществляется из отъемного коробчатого магазина с однорядным расположением 8 патронов. Защелка магазина расположена в нижней части рукоятки.
Прицельные приспособления пистолета Webley & Scott M1910 состоят из мушки, выполненной заодно со стволом и целика, посаженного в паз типа «ласточкин хвост», с возможностью внесения боковых поправок.
В нижней части рукоятки с левой стороны рамки пистолета имеется антабка для пистолетного ремня.
Щечки рукоятки пистолета Webley & Scott M1910 - эбонитовые с мелкой насечкой.

Пистолеты Webley & Scott M 1910 не снискали, как не военного так и не коммерческого успеха, что может быть объяснено использованием редкого для Европы патрона .38 ACP. Однако создание этой модели все же не прошло даром, так как на его основе в 1912 году был разработан самозарядный пистолет, который приняли на вооружение Королевского военно-морского флота Великобритании под официальным наименованием Webley & Scott self-loading pistol Mark I Navy.

   
 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.