Пистолет Colt M1911
США 

  Пистолет Colt M1911, вид справа  
 
Пистолет Colt M1911, вид справа
 
 
Тактико-технические характеристики
Colt M1911
  Калибр, мм   11,43
  Патрон   .45 АСР
  Длина оружия, мм   218
  Ширина оружия, мм   30
  Высота оружия, мм   140
  Длина ствола, мм   127
  Вес без патронов, г.   1106
  Емкость магазина, патронов   7
 

Армия США в начале XX века еще использовала револьверы, существенно уступающие самозарядным пистолетам по скорострельности и точности скоростной стрельбы. Такое положение было обусловлено консерватизмом американских военных, полагавшихся на надежность работы револьверов, в значительной мере более высокую, чем у самозарядных пистолетов.
К тому же на тот момент наиболее подходящие для вооруженных сил пистолеты имели калибр не более чем 9 мм, а армия США уже успела получить боевой опыт на Филиппинских островах, где маломощные 9 мм револьверы оказались крайне не эффективными в скоротечных ближних боях с повстанцами, вооруженными и отлично владеющими холодным оружием.

Временным решением стал револьвер Colt Model 1909, использовавший патрон .45 Long Colt с высоким останавливающим действием пули и снабженный ударно-спусковым механизмом двойного действия. Но армия США хотела получить современный самозарядный пистолет, не уступающий по надежности револьверам, скорострельный, точный и использующий эффективные патроны 45-го калибра.


  Пистолет Colt M1911, вид слева  
 
Пистолет Colt M1911, вид слева
 

В конкурсе на новый самозарядный пистолет для армии США участвовали компании Кольт и Сэведж. Испытания начались 10 ноября 1910 года. Оба пистолета стреляли патронами .45 ACP. Это были наиболее передовые образцы того времени. Испытания начались с подробного изучения пистолетов. При этом особенно большое внимание уделялось безопасности в обращении с оружием. Пистолеты были разобраны и собраны на время. По времени неполной разборки победил Кольт, но по времени полной разборки победу одержал Сэведж. Кольт состоял из 64 отдельных деталей, Сэведж – из 45.
По точности стрельбы Сэведж уступил Кольту. При испытаниях на пробивное действие Кольт пробивал больше сосновых досок, в то время как Сэведж – дубовых. В испытаниях на точность скоростной стрельбы Кольт был точнее и скорострельнее Сэведжа. Из обоих пистолетов должно было быть произведено 6000 выстрелов. Кольт оказался значительно надежнее – 11 задержек против 33-х.

15 марта 1911 года испытания были возобновлены после того, как обе компании доработали свое оружие. Эти повторные испытания так же выявили значительное превосходство пистолета конструкции Браунинга в надежности функционирования и прочности. По заключению комиссии Кольт превосходил Сэведж по надежности, прочности, легкости разборки и точности стрельбы. В связи с чем, оружие компании Кольт было рекомендовано для дальнейших испытаний в войсках.
29 марта 1911 года на вооружение армии США после длительных и многочисленных испытаний был принят самозарядный пистолет конструкции Джона Браунинга Colt M1911, также известный как Government Model. С 1913 года Colt M1911 стали поставляться на военно-морской флот и в морскую пехоту США.


  Неполная разборка пистолета Colt M1911  
 
Неполная разборка пистолета Colt M1911
 

Автоматика пистолета Colt M1911 работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Сцепление ствола с затвором-кожухом осуществляется при помощи двух боевых выступов казенной части ствола и соответствующих пазов затвора-кожуха. Расцепление осуществляется снижением ствола, при помощи серьги, шарнирно связанной со стволом и рамой, во время отката. Ось рычага затворной задержки является также нижней осью серьги. В передней части затвора-кожуха находится ствольная съемная втулка, которая удерживает дульную часть ствола. Возвратная пружина размещается под стволом.
Ударно-спусковой механизм пистолета Colt M1911 куркового типа, одинарного действия, с предохранительным взводом курка. Спусковой крючок движется в раме пистолета продольно-поступательно. Он соединен с шепталом двумя симметричными тягами, размещающимися по бокам шахты магазина в рукоятке пистолета.

Как и у всех самозарядных пистолетов, в конструкции УСМ пистолета Colt M1911 имеется разобщитель, не допускающий производство выстрела при не полностью закрытом затворе. На левой стороне рамы расположены рычаг флажкового предохранителя, рычаг затворной задержки и защелка магазина.


  Пистолет Colt M1911  
 
Пистолет Colt M1911
 

В задней части рукоятки пистолета Colt M1911 имеется рычаг автоматического рукояточного предохранителя, блокирующего спусковую тягу и выключающегося только при охвате рукоятки. Прямая задняя поверхность нижней части рукоятки образована пеналом боевой пружины. Флажковый предохранитель блокирует курок, находящийся на боевом взводе, и затвор-кожух. Выбрасыватель закрытого типа размещен внутри затвора-кожуха. Коробчатый однорядный магазин вмещает 7 патронов.
Изначально пистолета Colt M1911 воронили, позже стали использоваться другие виды покрытий. Щечки рукоятки, угол наклона которой составляет 108°, изготавливались из орехового дерева. Они были покрыты перекрестной ромбообразной насечкой, а в местах крепления винтами имели плоские поверхности в виде ромба, называемые «бриллиантами».
Первоначально производство пистолетов Colt M1911 осуществлялось на заводах фирмы Кольт, но вскоре к нему подключились фирмы Remington-UMC, Springfield Armory и North American Arms Co.


  Солдаты Американской армии стреляют из пистолета Colt M1911  
 
Солдаты Американской армии стреляют из пистолета Colt M1911
 

Во время Первой мировой войны пистолеты Colt M1911 поставлялись армиям Великобритании, России и Франции, а затем применялись самой армией США, вступившей в войну незадолго до ее конца. В результате был получен обширный опыт боевого применения этого оружия, выявивший его преимущества и недостатки.
Пистолет Colt M1911 обладал высоким останавливающим действием пули, сохранявшей его на больших дистанциях стрельбы, надежностью работы и безопасностью обращения.

Пистолет Colt M1911 имеет одинаковую длину хода и малое усилие спускового крючка при каждом выстреле, а также форму и угол наклона рукоятки, обеспечивающие удобное удержание, плотный охват и хороший контроль оружия при стрельбе. Но имелись и недостатки – большие габариты и масса. Однако они не помешали пистолету Colt M1911 стать одним из самых популярных и широко распространенных пистолетов в США.
Конструкция пистолета Colt M1911 стала классической и копировалась на протяжении всего 20-го века с теми или иными усовершенствованиями, продолжая использоваться в большинстве современных пистолетов.


  Пистолет Colt M1911  

   
 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.