Пистолет CZ 75B
Чехия

  Пистолет CZ 75B, вид слева  
 
Тактико-технические характеристики
CZ 75B
  Калибр, мм   9; 10,2
  Патрон   9mm Parabellum; .40 S&W
  Длина оружия, мм   206
  Длина ствола, мм   120
  Высота оружия, мм   138
  Ширина оружия, мм   35
  Вес без патронов, г.   970
  Емкость магазина, патр.   16; 10
 

Пистолет CZ 75B представленный в 1994 году Чешской оружейной компанией Ceska Zbrojovka стал дальнейшим развитием пистолета CZ 75.
Пистолет CZ 75B снабдили автоматическим предохранителем ударника, который представляет собой подпружиненный вертикальный штифт с пазом. За счет этого предохранителя значительно повысилась безопасность в обращении. При нажатии на спусковой крючок спусковая тяга поворачивает двуплечный рычаг, который отжимает штифт вверх. В результате чего ударник теперь может свободно перемещаться, но только когда пройден полный ход спускового крючка.


  Пистолет CZ 75B  

Для проверки надежности были проведены испытания падением пистолета CZ 75B с патроном в патроннике и взведенным курком. Оружие падало на бетон с высоты двух метров дульным срезом ствола вниз. Испытания прошли без единого случая самопроизвольного выстрела.
Пистолет CZ 75B имеет и другие отличия от своего предшественника. Передние части затвора-кожуха и рамы получили новую форму.
Курок выполняется с круглой головкой, взамен спицы. Спусковая скоба имеет передний выступ для наложения указательного пальца поддерживающей руки, хотя такой способ удержания на практике оказался не эффективным в отношении снижения подброса при выстреле.
Рама и затвор-кожух изготавливаются из легированной стали. Варианты отделки включают воронение, матовое воронение, никелирование, никелированная рама и вороненый затвор-кожух, а также полимерное покрытие черного цвета.


  Пистолет CZ 75B, вид слева  

Пистолет CZ 75B под патрон 9 mm Parabellum имеет емкость магазина 16 патронов, а магазин пистолета, использующего патроны .40 S&W вмещает 10 патронов. Такая ограниченная емкость объясняется тем, что оружие 40-го калибра выпускается в основном на экспорт в страны с законодательным ограничением емкости магазина 10 патронами.

Вариант под 9 mm Parabellum более предпочтителен, так как при несколько меньшем останавливающем действии пули, он имеет существенно большую емкость магазина и меньшую силу отдачи. Использование мощных патронов +P и +P+ совместно с современными высокоэффективными экспансивными пулями при умеренной силе отдачи обеспечивает оружию сочетание высоких боевых качеств с удобством удержания и стрельбы. Пистолет CZ 75B, обладая хорошим сочетанием боевых и служебно-эксплуатационных качеств, пользуется широким спросом и популярностью на гражданском рынке оружия и в полиции различных стран мира.

   
 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.