Пистолет Beretta 9000
Италия  

  Пистолет Beretta 9000  
 
Тактико-технические характеристики
Beretta 9000
  Калибр, мм   9; 10
  Патрон   9mm Parabellum / 9х21 IMI / .40 S&W
  Длина оружия, мм   168
  Высота оружия, мм   122
  Ширина оружия, мм   38
  Длина ствола, мм   88
  Вес без патронов, г   730-780
  Емкость магазина, пат.    10; 12
 

Пистолет Beretta 9000 это первый пистолет фирмы Fabbrica d'Armi Pietro Beretta S.p.A. с полимерной рамкой. Компактный и достаточно мощный. Производитель особо подчеркивал революционный для пистолетов этой марки дизайн, созданный Giorgietto Giugiaro.
Использование полимера позволило значительно снизить общую массу оружия и сделать пистолет небольшим, незаметным, удобным и не обременительным при постоянном скрытом ношении. Рама из высокопрочного полимера снабжена стальными вставками с направляющими для движения кожуха-затвора.

Автоматика пистолета Beretta 9000 работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казенной части ствола с выступом рамы.



  Пистолет Beretta 9000  

Ударно-спусковой механизм пистолета Beretta 9000 курковый, двойного действия с предохранительным взводом курка. Оружие с индексом F оснащено двухсторонним флажковым предохранителем, расположенным в тыльной части рамы, при включении безопасно спускающим курок с боевого взвода. Модели D имеют только самовзводный УСМ и не оснащены ручным предохранителем.
Пистолет Beretta 9000 снабжен автоматическим предохранителем ударника. Открыто расположенный выбрасыватель является также указателем наличия патрона в патроннике. Рычаг фиксатора ствола расположен на левой стороне рамы, над спусковым крючком. Рычаг затворной задержки размещен на левой стороне рамы. Защелка магазина находится в основании спусковой скобы.
Прицельные приспособления пистолета Beretta 9000 состоят из мушки и целика, закрепленного в пазе типа «ласточкин хвост», снабженных белыми вставками. Достаточно крупные, хорошо видимые и удобные прицельные приспособления позволяют быстро и точно наводить оружие на цель, как днем, так и в сумерках, при недостаточном освещении.

Возможно удлинение рукоятки при помощи увеличенной пластиковой крышки, присоединяемой к стандартному магазину.
В целом, для Fabbrica d'Armi Pietro Beretta S.p.A. модель 9000 стала не очень удачным опытом создания сверхкомпактных пистолетов для скрытого ношения.
Хотя этот необычный пистолет и обладает неплохими боевыми качествами, служебные качества, определяющие популярность на гражданском рынке оружия, являющегося основным для данной модели, оказались не на высоте.
Недостатки УСМ, не высокая точность, недостаточно хорошая эргономика рукоятки, затруднения в обращении. Все это послужило причиной снятия пистолета Beretta 9000 с производства.


  Пистолет Beretta 9000  
   
 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.