Боевые ножи России
Солдатский кинжал «Бебут» образца 1907 года

Солдатский кинжал «Бебут» (кинжал кривой солдатский образца 1907 года) был принят на вооружение Русской императорской армии в 1907 году приказом № 287 по Военному ведомству. Производство кинжалов было налажено на Златоустовской оружейной фабрике.
Основным назначением кинжал «Бебут» была замена шашке в тех случаях, когда ее применение было ограничено в виду стесненных условий. Его длина позволяла уверенно использовать кинжал при рубке.
подробнее »
Нож НКВД норвежского типа

Нож НКВД норвежского типа был разработан в 1935 году для многочисленных специальных подразделений Народного комиссариата внутренних дел, советской силовой структуры, с 1934 по 1946 год объединявшей службу госбезопасности, милицию, пограничную охрану и охрану исправительно-трудовых лагерей.
Он был создан на основе небольшого охотничьего ножа известного шведского ножевого мастера Понтуса Хольмберга из Эскилстуна (Pontus Holmberg, Eskilsuna) из Швеции.
подробнее »
Нож армейский канадского типа

На завершающем этапе Великой Отечественной войны на вооружение органов НКВД и подразделений Главного управления контрразведки «Смерш» Наркомата обороны (НКО) начали поступать так называемые «ножи канадского типа». Это были наиболее качественные советские ножи военного времени. К сожалению, стоимость их изготовления была сравнительно высока и они не получили широкого распространения. Ножи производились на заводе «Труд Вача» с 1939 по 1944 гг. в ограниченных количествах.
подробнее »
Нож армейский НА-40 образца 1940 года

Советско-финская война выявила недостатки в вооружении Красной Армии. Помимо прочих выводов, в 1940 году были пересмотрены образцы уставного холодного оружия, в частности, принят на вооружение новый армейский нож НА-40 (нож армейский образца 1940 года).
Принятие на вооружение ножа НА-40 было вызвано появлением в войсках относительно коротких образцов стрелкового автоматического оружия (в первую очередь пистолетов-пулеметов), у которых не предусмотрено крепление штыка к стволу.
подробнее »
Нож разведчика НР-43 «Вишня» образца 1943 года

В дополнение к отлично зарекомендовавшим себя армейским ножам НА-40 с 1943 года в подразделения войсковой разведки Красной армии начали поступать ножи разведчика НР-43 «Вишня» образца 1943 г.
Нож создавался с учетом опыта боевого применения армейского ножа образца 1940 года. Было решено отказаться от неудачных деревянных ножен, была изменена конструкция рукояти и форма гарды. Изделие отличается исключительно малым для боевого ножа весом.
подробнее »
Ножи разведчика НР и НР-2

В послевоенные годы весьма удачные по конструкции ножи разведчика НР-40 и НР-43 были заменены ножом разведчика НР (индекс ГРАУ - 6П25У). Этот нож поступал на вооружение бойцов разведывательных подразделений таковых и мотострелковых частей и соединений Советской армии, а также бригад специального назначения Главного разведывательного управления (ГРУ).
Нож HP по своим характеристикам значительно превосходит штык-ножи. Он имеет клинок длиной 160 мм, сравнительно тонкий, из прекрасной упругой стали.
подробнее »
Боевой нож спецподразделений МВД РФ «ОЦ-04»

Боевой нож «ОЦ-04» (аббревиатура «ОЦ» расшифровывается как «Оружие ЦКИБ») разработан в Тульском центральном конструкторском исследовательском бюро (ЦКИБ) в конце 80-х – начале 90-х для спецподразделений внутренних войск МВД. Боевое крещение нож прошел в Чечне.
Нож отличается современным агрессивным дизайном. Копьеобразный клинок выполнен однолезвийным. Лезвие образовано длинными спусками. На передней части обуха заточено фальшлезвие, большая часть обуха представляет собой пилу с мелкими зубьями.
подробнее »
Боевой нож спецподразделений ФСБ России «Антитеррор»

Тяжелый боевой нож «Антитеррор» разработан предприятием «НОКС» на основании тактико-технического задания ФСБ Российской Федерации.
Он предназначен для вооружения бойцов спецподразделений этого ведомства, ведущих борьбу с организованной преступностью и терроризмом. Производство ножа освоено предприятием «Мелита-К».
Благодаря удлиненному скосу обуха клинку придана форма, близкая к копьеобразной. В передней части обуха сделана заточка, повышающая проникающую способность клинка.
подробнее »
Боевой нож «Катран»

Боевой нож «Катран» первоначально создавался для боевых пловцов спецназа в конце 80-х годов по теме «Кортеж». Согласно технического задания, на которую перспективная модель боевого ножа должна была быть симбиозом, между боевым ножом, ножом водолаза и ножом выживания. Такая универсальность мера во многом вынужденная, так как морской спецназ действует в разных средах, как на суше, так и на море. При этом нож его единственное холодное оружие и инструмент в одном лице.
подробнее »
Боевой нож «Акела»

Боевой нож «Акела» разработан по заказу одного из подразделений СОБР МВД РФ. Он производится предприятием «Мелита-К» и поставляется по официальным заказам спецподразделениям силовых структур Российской Федерации.
В конструкции «Акелы» воплощена концепция «полицейского ножа», небольшие размеры которого позволяют работать в стесненных городских условиях, где невозможно применение огнестрельного оружия.
подробнее »