Штык образца 1884/98 года к винтовке Mauser G 98

Штыки образца 1884-1898 года к винтовке Mauser G 98

С принятием на вооружение германской армии винтовки Mauser Gewehr 98 выяснилось то, что имеющиеся в войсках магазинные винтовки образца 1871/84 года, представлявшие собой однозарядные винтовки, к которым был прикреплен подствольный трубчатый магазин, кардинально устарели, и массово отправлялись на резервные склады и в переплавку.
Такая же участь ждала и множество штыков к этим винтовкам, однако в 1908-1909 годах для них было найдено гораздо лучшее применение. Эти штыки стали переделываться так, чтобы их можно было использовать с новыми винтовками. Для этого верхний конец крестовины с трубкой, в которую вставлялся ствол, попросту отпиливался. Точно так же поступали с концом хвостовой части клинка. Ее спиливали, чтобы при примыкании к оружию внутри новой головки рукояти мог поместиться шомпол. Получившийся модернизированный штык применялся во всех областях Империи, за исключением Баварии. Бавария успела выпустить очень много старых винтовок образца 1871/84 года и просто перевела их на вооружение вспомогательных и тыловых подразделений.

Штыки образца 1884-1898 года к винтовке Mauser G 98

Штык, переделанный из старого, поставлялся на вооружение велосипедных частей, наземных войск (Landswehr), им же вооружались призванные резервисты. На начало Великой войны штык получили также егерские батальоны, водители автомобильных батальонов, а также личный состав испытательных частей. В 1915 году на вооружение немецкой армии поступил новый штык, делавшийся по образцу и подобию старого. Штык зарекомендовал себя как идеальное оружие для ближнего боя в траншеях. Дело дошло даже до того, что по штату каждая рота саперов была обязана иметь десять штыков KS 98 или 1884/98 нового выпуска. Это объяснялось тем, что все остальные штыки были чересчур громоздкими и длинными, и в условиях ограниченного пространства были только обузой. По достоинству оценили новый штык и штурмовые команды, которым он выдавался с 1917 года.

Штыки образца 1884-1898 года к винтовке Mauser G 98

Штык нового образца выпускался вплоть до конца Великой Отечественной войны, однако с 1919 до 1927 года был перерыв в производстве. Штык состоял на вооружении Рейхсвера, а с 1933 года - и Вермахта. Штык побывал на вооружении многих стран Азии и Европы, попав туда как трофей после мировых войн. Нередко штыки нового типа выпускались с серрейторной насечкой-пилой на спинке клинка. Однако в ходе Первой Мировой пропаганда стран Антанты смогла обрисовать штыки с пилой как оружие, нарушающее все правила ведения войны. Несложно представить себе судьбу пленного, пойманного с таким штыком. Поэтому с 1918 года насечки на обухах клинков спешно стачивались.

Штыки образца 1884-1898 года к винтовке Mauser G 98

Клинок штыка прямой, с односторонней заточкой. С двух сторон клинка проделан узкий дол. Рукоятка состоит из двух накладок из бакелита или дерева, привинчивающихся, реже приклепывающихся к хвостовой части клинка. Головка рукояти содержит в себе паз, повторяющий формой букву «Т» с расширением к крестовине. На рукояти возле крестовины есть выемка для чистки паза. На спинке рукояти - защитная пластинка из железа. Штыки старого типа поставлялись с ножнами из кожи а нового - с полностью металлическими с шариком на конце.
На штыках старого типа не забивались старые клейма, что позволяет отслеживать их историю. Контрольные оттиски ставились на все без исключения версии штыков. На штыках, изготовленных в перерыве между двумя мировыми войнами, ставится серийный номер. На модификации со сточенной пилой может ставиться клеймо арсенала, в котором удалялась пилообразная насечка.

Штыки образца 1884-1898 года к винтовке Mauser G 98

Используемая литература >>

 
 
   

 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.