Тактический дробовик SRM Model 1216
США   

Тактический дробовик SRM Model 1212

 
Тактико-технические характеристики
SRM Model 1216
  Калибр, мм
   12
  Патрон
   12х76 mm Magnum
  Длина, мм
   876
  Длина ствола, мм
   470
  Вес без патронов, кг
    3,5
  Емкость магазина, патронов
   16
 

Полуавтоматический дробовик 12 калибра с 4-х камерным барабанным магазином был разработан небольшой американской компанией SRM Arms, Inc., специализирующаяся в основном на производстве ружей и комплектующих к ним, и был впервые представлен в 2008 году на выставке SHOT Show.
Серийное производство дробовиков было налажено компанией в 2011 году в трех модификациях:
- SRM Model 1208 – дробовик с магазином емкостью 8 патронов (длина ствола 254 мм);
- SRM Model 1212 – дробовик с магазином емкостью 12 патронов (длина ствола 330 мм);
- SRM Model 1216 – дробовик с магазином емкостью 16 патронов (длина ствола 457 мм).


  Дробовики SRM Model 1216, Model 1212 и Model 1208  
 
Дробовики SRM Model 1216, Model 1212 и Model 1208
 

Отличие между моделями дробовиков этой линейки состоит только в различной емкости магазина и длине ствола соответственно общей длине оружия и массе.
Дробовики SRM имеют достаточно необычную конструкцию, используя нетипичную для гладкоствольных ружей автоматику с полусвободным затвором. Замедление открывания затвора осуществляется при помощи пары роликов (аналогичная система встречается в германском оружии фирмы Heckler & Koch (таком как G3 или MP5), а также в более раннем автомате Stg.45 M).
Особой оригинальностью оружия отличается система питания патронами. Барабанный магазин представляет собой блок из четырех параллельных трубчатых магазинов емкостью на 4, 3 или 2 патрона каждый (соответственно модели), устроенных параллельно в едином корпусе.


  Дробовик SRM Model 1216  
 
Дробовик SRM Model 1216
 

Корпус магазина имеет возможность поворота в оружии, так что в каждый момент времени подача патронов осуществляется только из одного (верхнего) трубчатого магазина из блока.
По израсходовании всех патронов в «рабочем» сегменте магазина затвор оружия встает на затворную задержку и остается в открытом положении. После этого стрелок должен нажать большим пальцем руки на дублированный рычажок-фиксатор, расположенный в передней части оружия (в месте фиксации магазина), и повернуть барабанный магазин на 90 градусов в любую сторону, так чтобы в рабочее (верхнее) положение встал следующий полный сегмент магазина.

После того, как вращающийся блочный магазин фиксируется в рабочем положении, первый патрон из верхней трубки автоматически досылается на подаватель, затвор также автоматически снимается с затворной задержки и досылает патрон в ствол, так что ружье оказывается сразу готово к стрельбе. По израсходовании всех патронов из всех четырех отсеков магазина либо по окончании стрельбы магазин может быть снят с оружия.


  Дробовики SRM Model 1212 и Model 1216  
 
Дробовики SRM Model 1212 и Model 1216
 

Для этого необходимо указательным пальцем нажать кнопку-фиксатор магазина в его передней части (под стволом), и движением вниз отделить переднюю часть магазина от оружия, а затем движением вперед извлечь магазин из гнезда в корпусе оружия.
Снаряжение или пополнение магазина возможны только после его отделения от оружия. В снаряженном магазине патроны удерживаются специальным фиксатором, автоматически отключаемым при установке магазина в оружие.
Сам дробовик имеет пластиковый корпус и стальную ствольную коробку. Оружие быстро и легко разбирается, ствольная коробка состоит из двух половин, соединенных между собой двумя поперечными штифтами по подобию штурмовой винтовки М16.


  Дробовики SRM Model 1216, Model 1212 и Model 1208  
 
Дробовик SRM Model 1216 с отстегнутым магазином на 16 патронов
 

Для неполной разборки необходимо выдавить задний штифт, вследствие чего ствольная коробка «переламывается» вокруг переднего штифта, после чего из верхней половины необходимо извлечь затворную группу.
Рукоятка взведения, окно для выброса гильз и ручной предохранитель расположенные с правой стороны оружия, при необходимости (для левши) могут быть организованы и на левую сторону оружия путем перестановки ряда деталей при неполной разборке оружия.

В базовом варианте дробовик не оснащено штатными прицельными приспособлениями. Однако сверху и по бокам ствольной коробки находятся направляющие типа Picatinny rail, на которые в зависимости от нужд и предпочтений можно установить различные виды прицелов (открытые, коллиматорные), а также дополнительные аксессуары (лазерный целеуказатель, фонарь и пр.).


  Тактический дробовик SRM Model 1208  
 
Тактический дробовик SRM Model 1208
 

В целом разработчикам этого оружия удалось добиться совмещения ряда достоинств: небольшие габариты, многозарядность, возможность стрельбы конкретным типом боеприпасов, не разряжая магазин, тактическая мобильность, универсальное двустороннее управление.

   
 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.