Многоствольная стреляющая система Gatling 1862 г.
США   

Многоствольная стреляющая система Gatling

 
Тактико-технические характеристики
Gatling
  Калибр, мм   .45 (11,43 мм) 
  Длина, мм    1360
  Длина стволов, мм    812
  Вес со станком, кг    201,4
  Охлаждение    воздушное
  Темп стрельбы, выстр./мин    800
 
стреляющая система Gatling

В ноябре 1862 года американец Гатлинг патентует многоствольную стреляющую систему, предназначенную для достижения высокого темпа огня при отсутствии автоматики перезаряжания. Система представляла собой вращающийся блок из 6 стволов калибра 0,6 дюйма, имеющих общий казенник. Вращение блока стволов осуществлялось мускульной силой стрелка при помощи специальной ручки, ось вращения проходила параллельно осям ствволов в центре блока стволов. В процессе вращения каждый ствол по очереди проходил все этапы заряжания и выстрела: открытие затвора (за счет взаимодействия затвора с неподвижным копирным пазом общего кожуха казенника), извлечения стрелянной гильзы, досылания нового патрона, закрытия затвора, выстрела. При этом разные стволы находились в разных последовательных фазах этого процесса. Первый образец многоствольной системы Гатлинга показал скорострельность порядка 200 выстрелов в минуту – очень высокий темп для того времени.

В 1866 году Гатлинг модифицировал свою систему и американская армия приступила к ее испытаниям. Первоначально Гатлинги оснащались обычными бункерными магазинами, в которые патроны засыпались сверху, и устанавливались на артиллерийские лафеты. В 1872 году начали использовать магазины Бродвелла, представляющие из себя «карусель» из 20 вертикальных коробчатых магазинов на 20 патронов каждый. По израсходовании одного магазина стрелок просто поворачивал «карусель» на 1/20 оборота и подводил к приемнику патронов очередной полный магазин.

К 1878 году пятиствольная картечница (русский термин того времени) Гатлинга обеспечивала темп стрельбы до 1000 выстрелов в минуту при патроне .45–70 (мощный винтовочный патрон калибра 11,43 мм).
Различные системы Гатлинга находились на вооружении армии кавалерии и флота США вплоть до начала 1900-х годов, когда были сняты с вооружения.


  стреляющая система Gatling  

   
 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.