Пистолет Colt All American 2000
США 

  Пистолет Colt All American 2000, вид слева  
 
Тактико-технические характеристики
Colt All American 2000
  Калибр, мм   9
  Патрон   9х19mm Parabellum
  Длина оружия, мм   197
  Длина ствола, мм   114
  Вес без патронов, г.   800
  Емкость магазина, патронов   15
 

Пистолет Colt All American 2000 был разработан конструкторами Ридом Найтом и Юджином Стонером (создатель винтовки М16) на фирме Knight's Armaments. Патент на конструкцию пистолета был приобретен фирмой Colt Firearms в 1991 году, в надежде расширить свою линейку оружия служебным 9-миллиметровым пистолетом, пригодным для использования в полиции.


  Пистолет Colt All American 2000, вид слева  

По устройству пистолет Colt All American 2000 радикально отличался от всех предыдущих пистолетов фирмы Colt. В принципе пистолет All American 2000 имел все шансы на успех, однако не доведенность конструкции в момент его выхода на рынок, в сочетании с проблемами с контролем качества на производстве практически похоронили этот проект в течение следующих двух лет и в 1993 году пистолет All American 2000 был снят с производства.

Пистолеты Colt All American 2000 выпускались в двух вариантах – с рамкой из полимера или алюминиевого сплава.
Автоматика пистолета Colt All American 2000 использовала энергию отдачи при коротком ходе ствола. Запирание ствола осуществлялось при его повороте вокруг его продольной оси, на 5 боевых упоров, входивших в соответствующие пазы на внутренней поверхности затвора. Поворот ствола при его откате и накате осуществлялся благодаря выступу под его казенной частью, скользившему по спиральному пазу в рамке оружия.


  Пистолет Colt All American 2000, вид слева  

Ударно-спусковой механизм пистолета Colt All American 2000 ударниковый, только двойного действия (самовзводный для каждого выстрела). Из предохранительных устройств имелся только автоматический предохранитель, блокировавший ударник при ненажатом спусковом крючке.
Отличительная особенность УСМ пистолета All American 2000 – спусковой крючок не качается на поперечной оси, а скользит назад и вперед в продольном канале в рамке. Для уменьшения трения спусковой крючок имеет ролик, катящийся по каналу в рамке. Тем не менее, у серийных пистолетов Colt All American 2000 ход спускового крючка был неровным, с большим усилием срабатывания, что негативно влияло на точность стрельбы. Надежность работы других механизмов пистолета также была не слишком высокой.


  Пистолет Colt All American 2000, вид слева  
   
 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.