Пистолет CZ G2000
Чехия

  Пистолет CZ G2000  
 
Тактико-технические характеристики
CZ G2000
  Калибр, мм    9; 10,2
  Патрон    9 mm Parabellum; .40 S&W
  Длина оружия, мм    185
  Длина ствола, мм    102
  Высота оружия, мм    135
  Ширина оружия, мм    33
  Вес без патронов, г.    780
  Емкость магазина, патр.   15, 19 (9mm Para); 2, 15 (.40 S&W)
 

Пистолет с полимерной рамой CZ G2000 разработан чешской фирмой Arms Moravia в 1999 году по заданию МВД и Армии Чехии.
Оружие использует патроны 9 mm Parabellum и .40 S&W. Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающегося ствола. Снижение происходит при взаимодействии фигурного паза подствольного прилива с осью, расположенной в раме, над спусковым крючком.
Затвор-кожух движется по внутренним направляющим рамы.


  Пистолет CZ G2000  

Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия, с предохранительным взводом курка. Усилие спуска в режиме стрельбы самовзводом составляет 2,4 кг, а с предварительно взведенным курком – 4,9 кг. Величина усилия может регулироваться.
Ход спускового крючка ровный и плавный. Оружие оснащено автоматическим предохранителем ударника. На левой стороне затвора-кожуха расположен рычаг флажкового предохранителя являющийся также рычагом безопасного спуска курка с боевого взвода. Открыто расположенный выбрасыватель служит также указателем наличия патрона в патроннике.
Затвор-кожух имеет как заднюю, так и переднюю крупную насечку.


  Пистолет CZ G2000  

Рычаг затворной задержки размещен на левой стороне рамы над рукояткой. На боковых сторонах передней части рамы имеются пазы для крепления тактического фонаря или лазерного целеуказателя.
Рукоятка имеет выступы на передней и задней поверхностях, а также насечку по бокам для плотного удержания при прицеливании и стрельбе.

На боковых поверхностях передней части рамы расположены пазы для крепления тактического фонаря или лазерного целеуказателя.
Защелка магазина находится у основания спусковой скобы слева. Магазины производятся итальянской компанией MEC GAR. Производятся удлиненные стволы для установки на них глушителя.


  Пистолет CZ G2000  

Пистолет прошел испытания стрельбой при температуре -40°C, а также в тяжелых условиях эксплуатации. Была выявлена только одна проблема. При -40°C спусковой крючок тяжело возвращался в переднее положение.
G 2000 обладает такими преимуществами, как постоянная боеготовность, высокое останавливающее действие пули используемого патрона, достаточно хорошая надежность работы, точность стрельбы, безопасность, удобство и простота в обращении.

Оружие имеет высокое качество в сочетании с не высокой стоимостью.
С 2005 года пистолет производится по лицензии в Венесуэле, компанией CAVIM под обозначением Zamorana.


  Пистолет CZ G2000  

   
 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.