Малый патрульный катер на воздушной подушке проекта 20910 «Чилим»

Малый патрульный катер на воздушной подушке проекта 20910 «Чилим» был разработан для нужд Минобороны РФ акционерным обществом ЦМКБ «Алмаз» - ведущий и единственный в России проектант скоростных катеров и десантных кораблей на воздушной подушке.
Первый катер проекта 20910 был построен на Ярославский судостроительный завод (ЯСЗ) в сентябре 2000 года для нужд морских пограничников Каспия. Безусловными преимуществами малых патрульных катеров на воздушной подушке являются высокая скорость хода на глубокой воде и на мелководье, над болотистой местностью, невосприимчивость к подводным и плавающим препятствиям, способность выходить на берег.


Малый патрульный катер на воздушной подушке проекта 20910 «Чилим» помимо осуществления скоростного патрулирования территориальных вод также способен выполнять транспортные задачи: высадку пограничных нарядов в труднодоступных районах, а также их эвакуацию, поисково-спасательные операции.

Малый патрульный катер на воздушной подушке проекта 20910 «Чилим» предназначен для круглогодичных действий по охране государственной границы в прибрежной зоне морских территориальных вод на удалении до 25 миль от места убежища.
Районы эксплуатации - озера, устья и дельты рек, прибрежные районы моря. Катер использует свои амфибийные качества при движении по мелководью, болоту, мелким засоренным и порожистым рекам, участкам песчаного и каменистого берега, по льду, шуге, заснеженной поверхности льда и суши.
Конструкция и размерения малого патрульного катера на воздушной подушке проекта 20910 «Чилим» позволяют обеспечить его доставку в операционную зону морским, речным, железнодорожным и авиационным транспортом.

Технические характеристики катера на воздушной подушке проекта 20910 «Чилим»
Водоизмещение, т: 9,5;
Длина, м: 12,0;
Ширина, м: 5,9;
Скорость, уз.: около 43;
Дальность плавания, миль: 350;
Автономность, суток: 1;
Экипаж, чел.: 2;
Вместимость, чел.: 6;
Главная энергетическая установка: 2 х дизеля BF8L513 фирмы Deutz;
Вооружение: 1 х 7,62 мм пулемет Калашникова модернизированный бронетранспортерный



 
 
   

 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.