Двухзвенный гусеничный транспортер ДТ-2П «Витязь»

Двухзвенный гусеничный транспортер ДТ-2П грузоподъемностью 2 т. разработан на ОАО «Ишимбайский завод транспортного машиностроения Витязь» в Башкирии. Максимальная скорость этих вездеходов на суше достигает 60 км/ч, на плаву – 6 км/ч.
Обладая теми же ходовыми качествами, что и 10-, 30-тонные модели, ДТ-2П расходует заметно меньше топлива и масла: соответственно 50/0,5 л на 100 км против 270/8 л (10 т) и 350/10 л (30 т). Доставить вахтовую бригаду, обследовать трубопровод или ЛЭП выгоднее при помощи малого двухзвенника, чем серийного «Витязя».


Кроме того, скорость новой машины вдвое выше, а массово-габаритные характеристики позволяют транспортировать ее по асфальту практически на любом грузовике, не говоря уже о трейлерах.
Из-за отсутствия на отечественном рынке двигателя и коробки передач, удовлетворяющих необходимым требованиям, были выбраны двигатель «Cummins» и автоматическая коробка передач «Allisson». В целом, в конструкции транспортера использованы комплектующие, заимствованные из наиболее известных и распространенных типов транспортной техники.

Двухзвенный гусеничный транспортер ДТ-2П предназначен для использования в различных отраслях народного хозяйства. Сочетая уникальные качества вездеходности с низкими эксплуатационными расходами эффективен при выполнении производственных процессов и транспортных операций в сложных дорожно-климатических условиях, на грунтах с низкой несущей способностью (болото, снежная целина, бездорожье, пересеченная местность). Совокупность конструкторских решений ДТ-2П обеспечивает возможность движения по дорогам общего пользования в соответствии с правилами дорожного движения.
Обеспечивает работоспособность при температуре окружающей среды от + 400 до -450С.


Технические характеристики ДТ-2П
Масса в снаряженном состоянии, т: 5,5;
Грузоподъемность, т: 2;
Пассажировместимость, чел: первое звено-5, второе звено – 10;
Мощность двигателя, л. с.: 173;
Тип и марка двигателя: дизель C-173 (Cummins);
Тип трансмиссии: Гидромеханическая (Allison);
Подвеска: Торсионная;
Среднее удельное давление на грунт, кг/см2: 0,15;
Максимальная скорость движения по суше, км/час: 60;
Максимальная скорость движения на плаву, км/час: 6


 
 
   

 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.