Капсюльный револьвер Джона Кохрэйна

Разработки многозарядного оружия в первой половине 19 века вели многие оружейники. В том числе делались попытки сделать многозарядным оружие.
Наряду с традиционными схемами, где использовали блоки параллельных стволов или барабаны с параллельно расположенными каморами иногда появлялось оружие резко отличавшееся по внешнему виду.


Одним из нетипичных в конструкторском отношении можно назвать капсюльный револьвер Джона Кохрэйна, в котором заряды размещены в радиально расположенных каморах барабана.
Капсюльный револьвер Джона Кохрэйна (Cochran turret revolver underhammer) состоит из стальной рамки с латунной вставкой, ствола, дискового барабана, верхней планки, ударно-спускового механизма и рукоятки.
Ударно-спусковой механизм револьвера размещен в рамке и состоит из спускового крючка и курка с пружинами. Прицельные приспособления состоят из мушки, укрепленной в передней части ствола и целика, установленного в задней верхней части рамки.

Курок размещен в нижней части рамки, как и у любого оружия конструкции underhammer.
В верхней части барабана выполнены отверстия для размещения штифта механизма фиксации. Стопорный штифт, размещенный в верхней планке, входит в данные отверстия при взводе курка и повороте барабана, выравнивая положения камор барабана относительно канала ствола. Барабан вращается рукой после нажатия на кнопку механизма фиксации барабана.
Верхняя планка шарнирно закреплена в рамке револьвера. Целик, поворачивающийся вокруг своей оси, является фиксатором рамки. При повороте целика рамка освобождается и может быть поднята вверх.
При поднятой рамке можно снять барабан, произвести его чистку, снаряжение камор или установку в оружие сменного барабана.
Брандтрубки вкручены в нижнюю часть барабана. Между брандтрубками размещены перемычки, защищающие соседние капсюля от разлета осколков корпуса капсюля при стрельбе.

Курок наносит удар по капсюлям через отверстие в нижней части рамки револьвера. Барабан револьвера семизарядный, снаряжается круглыми пулями.
Ствол револьвера жестко закреплен в рамке. Ствол у казенной части имеет восьмигранное сечение, основная часть ствола цилиндрическая.


Рукоятка револьвера изготовлена из древесины ореха. На тыльной стороне рукоятки размещена овальная латунная пластина.
На поверхности верхней планки размещена маркировка в две строки «COCHRANS / PATENT», обозначающая автора патента. Чуть ниже нанесена маркировка производителя в виде текста в три строки «C.B. ALLEN / SPRINGFIELD / MASS».

В 1837 году Джон Кохрэйн получил два патента на барабанные винтовки и начал их производство так же на предприятии Аллена в Спрингфилде (шт. Массачусетс). Спрос на это оружие был невелик. Лишь около 200 винтовок было продано за весь период производства.
Капсюльный револьвер Джона Кохрэйна стандартной конфигурации имеет ствол длиной 135 мм и калибром 0.36.
Turret revolver underhammer Джона Кохрэйна интересен с точки зрения истории, как одна из тупиковых ветвей развития стрелкового оружия. Оружие не получило популярности из-за неуклюжего внешнего вида и отсутствия компактности. Капсюльных револьверов Джона Кохрэйна было выпущено всего порядка 150 штук.
Джон Кохрэйн занимался разработкой и многозарядных пушек. 1835 году он поехал в Европу, где демонстрировал свою пушку англичанам и французам. На этой презентации присутствовал представитель Турции. Турецкий министр был настолько впечатлен, что убедил Кохрэйна сопровождать его в Константинополь, чтобы показать свою пушку турецкому султану.

В феврале 1836 Кохрэйн продемонстрировал свою пушку султану, которому идеи конструктора настолько понравились, что он назначил его «пушечным мастером» и заказал изготовление 12-фунтовой пушки. Кохрэйн завершил свой проект в сентябре 1836 года и в подтверждение работоспособности, выстрелил из пушки 100 раз всего за 15 минут. Кохрэйн был щедро вознагражден султаном, после чего он вернулся в США, чтобы возобновить свою работу над конструированием винтовок и пистолетов.

Источник: История пистолетов и револьверов



 
 
   

 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.