Беспилотная авиационная система «Иркут-3»

Беспилотная авиационная система (БАС) «Иркут-3» выполняет задачи круглосуточного мониторинга в широком диапазоне метеоусловий, обеспечивая получение и передачу на землю в реальном масштабе времени телевизионного, тепловизионного и фото изображений местности, определение координат наземных объектов по целеуказанию оператора, а также сбор и накопление видеоинформации.
Беспилотная авиационная система «Иркут-3» состоит из двух беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и наземной станции управления. Летательный аппарат может выполнять полет в течение 1,25 часа и в реальном масштабе времени передает информацию от датчиков полезной нагрузки на наземную станцию управления, расположенную в радиусе до 15 км.


Время подготовки БПЛА «Иркут-3» к вылету, включая проверку исправности, ввод полетного задания и приведение в состояние стартовой готовности не превышает 15 минут.
Запуск БПЛА «Иркут-3» осуществляется с руки, посадка выполняется без применения специализированных аэродромных средств обеспечения при помощи парашюта на необорудованные площадки.

В конструкции БПЛА «Иркут-3» широко использованы композитные материалы, обеспечивающие высокую прочность при относительно малой массе, а также устойчивость к воздействию внешних факторов. Конструкция обеспечивает быструю сборку и разборку без применения специальных технических средств.
Беспилотная авиационная система «Иркут-3» отличается гибкостью эксплуатации благодаря возможности использования различной полезной нагрузки в зависимости от решаемой задачи, а также низкой стоимостью эксплуатации и жизненного цикла.


Характеристики БАС «Иркут-3»
Макс. взлетная масса, кг: 3,0;
Масса полезной нагрузки, кг: 0,5;
Габаритные размеры, м: размах крыла - 2,0; длина - 0,9; высота - 0,3;
Скорость, км/ч: 60 - 90;
Рабочая высота полета, м: 100 – 500;
Макс. высота полета над уровнем моря, м: 3000;
Радиус действия по радиоканалу, км: до 15;
Продолжительность полета, ч: до 1,25;
Диапазон рабочих температур, °С: -30 - +50
Относительная влажность при t=25 °С, %: до 98;
Скорость ветра на старте, не более, м/с: 10;
Размер посадочной площадки, м: 25 х 25;
Обслуживающий персонал, чел.: 1-2


 
 
   

 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.