Перстень – револьвер

Перстни-револьверы в настоящее время встречаются в антикварных магазинах и частных коллекциях ценителей огнестрельного оружия. Представляют собой они перстень, в котором на месте драгоценного камня располагается барабан диаметром 14-16 мм, с пятью или шестью каморами длиной от 10 до 11 мм. Барабан свободно вращается рукой в любую из сторон, позволяя без труда устанавливать любую из камор напротив ударника. Роль ствола в данном случае выполняют каморы барабана. Оружие использует весьма необычные боеприпасы: шпилечные патроны системы Лефоше калибром от 3,5 до 4,5 мм.


В настоящее время практически нет данных о производителях данного оружия, вероятнее всего данные перстни-револьверы производились во Франции и Бельгии. На оружии практически нет маркировочных обозначений. Одно из самых знаменитых маркировок данного оружия гравировка – «Femme Fatale» (Роковая женщина).

Перстень-револьвер устроен следующим образом: на нижнем торце барабан имеется бортик, который препятствует контакту с торчащими шпильками. На барабане сбоку нарезаны маленькие углубления, которые фиксируют подпружиненным стопором положение барабана, когда камора с патроном располагается напротив ударника.


На поперечной оси, с левой стороны от барабана помещен курок. Боевая пружина, которая приводит его в действие, находится в корпусе перстня. Спусковой крючок выполнен в виде плоского рычага и выступает из корпуса перстня с противоположной от курка стороны барабана.
Для удаления стреляных гильз и снаряжения камор барабана патронами, барабан необходимо извлечь из перстня, открутив крепящий винт. У перстня отсутствует предохранитель, спуск у оружия достаточно легкий, что требует соблюдения мер безопасности.

Перстни-револьверы, как правило, снабжались коробочками, отделанными снаружи кожей и выложенные внутри фетром, бархатом или шелком. В коробочках были гнезда для хранения перстня, патронов к нему, иногда там находилась небольшая отверточка.


Источник: История пистолетов и револьверов


 
 
   

 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.