Пистолет Schwarzlose M1908
Германия  

  Schwarzlose M1908 , вид слева  
 
Пистолет Schwarzlose M1908, вид слева
 
 
Тактико-технические характеристики
Schwarzlose M1908
  Калибр, мм   7,65
  Патрон   7,65x17 auto
  Длина оружия, мм   234
  Длина ствола, мм   121
  Вес без патронов, г   910
  Емкость магазина, пат.   6
  Начальная скорость пули, м/с   305
 


  Пистолет Schwarzlose M1908, вид справа  
 
Пистолет Schwarzlose M1908, вид справа
 

Пистолет Schwarzlose M1908 созданный Андреасом Шварцлозе был одной из новинок своего времени с подвижным вперед стволом, оказался единственным автоматическим пистолетом подобного типа, имевшим сравнительно большой коммерческий успех.
В пистолете Schwarzlose M1908 с подвижным стволом в качестве неподвижного затвора фигурировала часть рамки. Для того чтобы зарядить пистолет Schwarzlose M1908, ствол нужно было сначала подать вперед, сжимая возвратную пружину, а затем отпустить. При движении назад ствол взводил скрытый курок, извлекал патрон из помещенного в рукоятке магазина и прижимал его к зеркалу затвора. При выстреле ствол снова смешался вперед, освобождая патронник от стреляной гильзы.

Гильза, прижатая к зеркалу затвора, удалялась за пределы оружия выбрасывателем, после чего ствол под воздействием пружины возвращался назад, осуществляя взведение курка и заряжание. Рамочный предохранитель, расположенный на передней поверхности рукоятки, мог быть зафиксирован в положении «огонь» утапливанием специальной кнопки.


  Пистолет Schwarzlose M1908 в разрезе  
 
Пистолет Schwarzlose M1908 в разрезе
 

Пистолеты Schwarzlose M1908 выпускались в Берлине в 1908 - 1911 гг.. Значительное их количество было вывезено в США и продано там через «Уорнер Арме Корпорейшн» из Бруклина. На этих образцах, в дополнение к клейму Шварцлозе, имеется и маркировка «Уорнер Арме». В Европе продажа слишком «мудреного» пистолета с подвижным вперед стволом шла не слишком успешно и не могла окупить затраты на организованное в Берлине производство, поэтому в 1912 году нереализованные складские остатки продукции – куда, как иногда утверждается, входили инструменты и оснастка – были проданы все той же «Уорнер Арме», однако вопрос о том, была ли предпринята попытка возобновить производство этой модели в США, остается спорным. Часть исследователей придерживается мнения, что американская корпорация только собирала пистолеты из сделанных в Германии деталей и производила их отделку.


  Неполная разборка пистолета Schwarzlose M1908  
 
Неполная разборка пистолета Schwarzlose M1908
 

Пистолет Schwarzlose M1908 с подвижным вперед стволом стала последним пистолетом Андреаса Шварцлозе, который, перепробовав пять разных принципов действия автоматики, прекратил работу над личным оружием и сосредоточился на доработке своего пулемета.

   
 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.