Двуствольный шпилечный пистолет Delvigne

Пистолеты, изготовленные под шпилечный патрон, как правило, имели примерно одинаковую конструкцию и внешне были очень похожи друг на друга.
Однако существовали модели оружия, предназначенного для стрельбы шпилечными патронами, которые обладали чертами очень индивидуальными. Данные пистолеты удивляют и сегодня оригинальностью конструктивных решений.
Одним из таких пистолетов является двуствольный шпилечный пистолет Delvigne (Delvigne marked double barrel pin fire Derringer or pocket pistol).


Информации о данном пистолете найдено очень мало. В том числе мы не нашли описания работы запирающего и ударно-спускового механизмов оружия. По этой причине в статье часто будут употребляться выражения «вероятно», «по всей видимости» и т.п.

Двуствольный шпилечный пистолет Дельвик (Delvigne) состоит из рамки с рукояткой и передней части с блоком стволом. В рамке установлены два курка с деталями ударно-спускового механизма одинарного действия. В передней части, помимо блока стволов, имеется кнопка спуска и рычаг запирания. Двуствольный шпилечный пистолет Delvigne имеет общую длину 114 мм, длину стволов 76 мм.
Блок стволов представляет собой два спаренных ствола, изготовленных в виде единой детали. Стволы пистолета имеют восьмигранное сечение. В верхней части у дульного среза в пазу между стволами установлена мушка округлой формы.
Изогнутый прилив, выполненный внизу передней части пистолета Delvigne, по внешнему виду напоминает спусковой крючок. Однако если внимательно приглядеться, то становится понятно что он является частью жесткой конструкции передней части пистолета. По сути это продолжение передней вертикальной стойки, соединяющей ствольный блок с основанием передней части пистолета. Данный прилив вероятно служит для размещения среднего пальца при обхвате оружия.

Передняя часть пистолета Delvigne закреплена в рамке с помощью продольной оси. По всей видимости, механизм запирания канала ствола выполнен как в пистолетах Кольт №1 Дерринджер, Кольт №2 Дерринджер или другом аналогичном по конструкции оружии.
С левой стороны в верхней части рамки под блоком стволов установлен штифт, препятствующий повороту передней части пистолета влево.


С правой сторона пистолета такого штифта нет. Вероятно передняя часть пистолета для заряжания и извлечения гильз должна быть повернута вправо на оси, относительно рамки пистолета.
Рычаг запирания расположен под блоком стволов в отверстиях вертикальной стойки и основания передней части пистолета. Ручка рычага запирания изогнутой формы и по внешнему виду напоминает спусковую скобу. Для заряжания пистолета ручку рычага запирания необходимо вытянуть в сторону дульного среза. При этом запирающий стержень выйдет из зацепления с рамкой пистолета и переднюю часть с блоком стволов можно будет повернуть вправо.

По всей видимости, поворот передней части возможен лишь при взведенных курках, так как в спущенном состоянии ударные части курков будут препятствовать повороту ствольного блока. После поворота выполняются операции по извлечению гильз или снаряжению оружия патронами.
Двуствольный шпилечный пистолет Delvigne использует в качестве боеприпасов 7 мм шпилечные патроны. Шпильки патронов размещаются в специальных пазах патронников и ориентированы вверх.
В качестве спуска пистолета, по всей видимости, используется головка передней гайки нижнего стержня, расположенного в передней части пистолета. Стержень, выполняющий роль спускового рычага, проходит через переднюю стойку и основание передней части. Указательный палец размещается между передней стойкой и ручкой рычага запирания пистолета Delvigne.
При взведении курков стержень-спусковой рычаг вероятно подается вперед и оружие становится на боевой взвод. Судя по тому, что спуск один, то по всей видимости, при нажатии на него указательным пальцем стержень-спусковой рычаг воздействует поочередно на шептала взведенных курков и происходят последовательные выстрелы из обоих стволов.

Рамка двуствольного шпилечного пистолета Delvigne скреплена с помощь винтов. Щечки рукоятки с насечкой квадратной формы выполнены из древесины и прикреплены к рамке с помощью винта. Головка винта располагается с левой стороны оружия. В правой щечке установлена фигурная гайка, в которую ввинчена резьбовая часть крепежного винта.
На правой стороне ствольного блока расположено клеймо «Delvigne...», а так же вероятно серийный номер «32». На левой стороне ствольного блока и рамки имеются другие маркировки и клейма свидетельствующие о бельгийском происхождении пистолета.

Источник: historypistols.ru



 
 
   

 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.