Двенадцатизарядный пистолет для скрытого ношения
в форме пачки сигарет

Это одно из разновидностей оружия самообороны, предназначенное для скрытого ношения, возможно конструкторы ставили целью сделать пистолет для специальных агентов. Во всяком случае на сайте американского Национального Музея Оружия есть лишь одна фраза: 12 зарядный .22 калибра пистолет в форме колоды карт или пачки сигарет.
Пистолет имеет корпус прямоугольной формы, внутри которого размещен ствольный блок и детали ударно-спускового механизма. Внутри корпуса вырезаны направляющие для поперечных стержней ствольного блока. На переднем торце пистолета располагается кнопка спуска, выше нее в корпусе сделан вырез для вылета пули из ствольного блока при стрельбе. В нижней части переднего торца выполнена петля.


Курок расположен в верхней части заднего торца пистолета и имеет ромбовидную насечку. На ствольном блоке с правой стороны и на правой стороне корпуса кнопки спуска имеется серийный номер 187. Аналогичные номера имеются на внутренней поверхности правой крышки корпуса и защелке подающего механизма. Боковые поверхности корпуса закрывают прямоугольные крышки с декоративным покрытием и заклепками по углам. При отделении крышек обеспечивается доступ к деталям подающего и ударно-спускового механизма.
Ударно-спусковой механизм вероятно двойного действия, т. е. при нажатии на кнопку спуска происходит взвод курка, далее срыв его с боевого взвода — выстрел.

Ствольный блок прямоугольной формы. 12 стволов выточены в единой заготовке и расположены в шахматном порядке. Патронник и ствольного блока, предназначены для размещения 12 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (.22 LR). Дульная часть ствольного блока на боковых поверхностях имеет треугольные проточки между стволами. На боковых поверхностях ствольного блока в средней его части располагаются поперечные стержни, предназначенные для фиксации зубцами подающего механизма.
Пистолет плоский и легко может быть уложен для маскировки в пачку из под сигарет, коробку из под карт, книгу с вырезанной нишей и другие подходящие предметы. Кроме того внешний вид пистолета, когда ствольный блок располагается внутри корпуса, совсем не напоминает оружие, пистолет чем-то даже похож на зажигалку.


Источник: История пистолетов и револьверов


 
 
   

 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.