Сверхмалая подводная лодка типа «Seehund»

Немецкая сверхмалая подводная лодка типа «Seehund» (нем. seehund - тюлень) разработана в 1944 году на основе проекта «Hecht». Экипаж два человека. Использовались Кригсмарине в последние месяцы войны.
Лодки типа «Seehund» собирались на верфях в Киле, Эльбинге и Ульме из трех полностью готовых секций, что значительно ускоряло производство.


Из тысячи запланированных к постройке подводных лодок типа «Seehund» были завершены 285, из них принимали участие в боевых действиях 138. Достроенные субмарины получили номера от U-5001 до U-6252. За период с января по май 1945 года этим лодкам удалось потопить 9 судов союзников общим водоизмещением 18384 тонны и повредить еще 3 судна водоизмещением 18451 тонну, при этом 35 лодок было потеряно.
Для надводного хода лодки использовался 6-цилиндровый автомобильный дизельный двигатель, что обеспечивало существенную дальность плавания, а для подводного — электромотор.

Подлодки типа «Seehund» обладали способностью погружаться динамическим способом - за счет работы горизонтальных рулей на ходу. За 6-7 секунд они могли погрузиться на глубину пять метров, рекордное время погружения составляло 4 секунды. Благодаря конструктивным особенностям дизельный двигатель мог работать на глубинах до десяти, а иногда и 15-17 метров.

Специальный клапан выдавливал выхлопные газы наружу под давлением в 2 атмосферы. При этом дизельный двигатель использовал предназначенный для экипажа воздух, но глох еще до того, как экипаж получал баротравму, обычную для больших лодок со шнорхелем, у которых дизель также периодически мог работать на воздухе из внутренних объемов лодки. Тех нескольких секунд, когда лодка уже погрузилась, но дизель еще работал, водителю было достаточно для переключения на электродвижение, что и обуславливало высокую скорость экстренного погружения. Водитель просто закрывал люк и переводил рули на погружение, подключая электромотор уже под водой.

Взрывная волна от глубинных бомб не наносила ущерба подлодкам, а отбрасывала их в сторону. Из-за маленького веса подлодки меняли крен и дифферент при любом перемещении груза внутри (например, при нахождении под перископом экипаж регулировал глубину подлодки наклоном своих тел вперед или назад). В отличие от больших подлодок, мгновенно пеленгуемых и уничтожаемых авиацией и флотом противника, «Seehund» благодаря малым размерам удавалось оставаться незамеченными и успешно выполнять диверсионные задачи в условиях полного господства союзников на море и в воздухе.
Большая часть этих лодок действовала из Эймейдена (северная Голландия), где обычно базировались 30-40 «Seehund». Они выходили в море ночью малыми группами и пробирались в Дуврский пролив.


Основные характеристики подводной лодки типа «Seehund»:
Скорость, узлов: надводная - 7,7; подводная – 6;
Рабочая глубина погружения, м: 30;
Предельная глубина погружения, м: 50;
Экипаж, чел.: 2;
Водоизмещение подводное, т: 14,9;
Длина наибольшая, м: 11,86;
Ширина корпуса, м: 1,68;
Средняя осадка, м: 1,28;
Силовая установка: дизель-электрическая 60/25 л. с.;
Вооружение: 2 х торпеды G7e



 
 
   

 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.